bandeau handzone

Ligue Butagaz: Play-offs et Play-downs

LBE

lundi 15 février 2021 - Handzone

 2 min 15 de lecture

Le calendrier officiel de la 2e phase de la Ligue Butagaz Énergie avec notamment l'ordre des rencontres a été définitivement entériné. Pour rappel, Besançon, Bourg de Péage, Brest, Chambray, Metz, Nantes, Nice et Paris se sont qualifiés pour les play-offs tandis que Dijon, Fleury, Mérignac, Plan de Cuques, Saint-Amand, Toulon Saint-Cyr, participent aux play-downs.

PLAY-OFFS
 

Les huit équipes classées de 1 à 8 à l'issue de la 13e journée, soit par ordre alphabétique, Besançon, Bourg de Péage, Brest, Chambray, Metz, Nantes, Nice et Paris participent aux play-offs et partent avec les points acquis sur l'ensemble des matches de la 1e phase. Toutes les équipes disputeront au total 9 matches :

  • 27 février au 12 mai : 7 matches (matches retour de la 1e phase) les 27/28 février, 06/07 mars, 13/14 mars, 03/04 avril, 28 avril, 01/02 mai et 08/09 mai
  • 19 et 22/23 mai : finales en matches aller et retour entre 1er vs 2e, 3e vs 4e, 5e vs 6e et 7e vs 8e

Le classement sera établi à l'issue des finales. L'équipe remportant la finale entre le 1er et le 2e à l'issue des matches retour sera déclarée Championne de France.



PLAY-DOWNS
 

Les six équipes classées de 9 à 14 à l'issue de la 13e journée, soit par ordre alphabétique Dijon, Fleury, Mérignac, Plan de Cuques, Saint-Amand, Toulon Saint-Cyr, participent aux play-downs et partent avec les points acquis sur l'ensemble des matches de la 1e phase. La 2e phase sera organisée en 15 rencontres avec 5 matches correspondant aux matches retour de la 1e phase et 10 matches aller et retour :

  • Dates : 27/28 février, 3 mars, 06/07 mars, 13/14 mars, 27/28 mars, 31 mars, 03/04 avril, 10/11 avril, 28 avril, 01/02 mai, 08/09 mai, 12 mai, 19 mai, 22/23 mai et 29/30 mai

A l'issue des 15 dates, l'équipe classée dernière sera reléguée en D2 féminine pour la saison 2021-22.

Ligue Butagaz: Play-offs et Play-downs  

LBE

lundi 15 février 2021 - Handzone

 2 min 15 de lecture

Le calendrier officiel de la 2e phase de la Ligue Butagaz Énergie avec notamment l'ordre des rencontres a été définitivement entériné. Pour rappel, Besançon, Bourg de Péage, Brest, Chambray, Metz, Nantes, Nice et Paris se sont qualifiés pour les play-offs tandis que Dijon, Fleury, Mérignac, Plan de Cuques, Saint-Amand, Toulon Saint-Cyr, participent aux play-downs.

PLAY-OFFS
 

Les huit équipes classées de 1 à 8 à l'issue de la 13e journée, soit par ordre alphabétique, Besançon, Bourg de Péage, Brest, Chambray, Metz, Nantes, Nice et Paris participent aux play-offs et partent avec les points acquis sur l'ensemble des matches de la 1e phase. Toutes les équipes disputeront au total 9 matches :

  • 27 février au 12 mai : 7 matches (matches retour de la 1e phase) les 27/28 février, 06/07 mars, 13/14 mars, 03/04 avril, 28 avril, 01/02 mai et 08/09 mai
  • 19 et 22/23 mai : finales en matches aller et retour entre 1er vs 2e, 3e vs 4e, 5e vs 6e et 7e vs 8e

Le classement sera établi à l'issue des finales. L'équipe remportant la finale entre le 1er et le 2e à l'issue des matches retour sera déclarée Championne de France.



PLAY-DOWNS
 

Les six équipes classées de 9 à 14 à l'issue de la 13e journée, soit par ordre alphabétique Dijon, Fleury, Mérignac, Plan de Cuques, Saint-Amand, Toulon Saint-Cyr, participent aux play-downs et partent avec les points acquis sur l'ensemble des matches de la 1e phase. La 2e phase sera organisée en 15 rencontres avec 5 matches correspondant aux matches retour de la 1e phase et 10 matches aller et retour :

  • Dates : 27/28 février, 3 mars, 06/07 mars, 13/14 mars, 27/28 mars, 31 mars, 03/04 avril, 10/11 avril, 28 avril, 01/02 mai, 08/09 mai, 12 mai, 19 mai, 22/23 mai et 29/30 mai

A l'issue des 15 dates, l'équipe classée dernière sera reléguée en D2 féminine pour la saison 2021-22.

Résultats de la dernière journée

Jour.  Equ Rec  Equ Vis  Score  Stats  Date 
#9 Mérignac St Amand les Eaux 26 26 18/11/2020 20:00
#9 Dijon Metz 27 32 18/11/2020 18:00
#9 Paris 92 Nantes 30 28 18/11/2020 19:00
#9 Bourg de Péage Toulon St-Cyr 28 29 18/11/2020 18:00
#9 Plan de Cuques Brest 28 34 17/02/2021 20:00
#9 Nice Besançon 31 25 18/11/2020 20:30
#9 Chambray Fleury les Aubrais 36 24 18/11/2020 20:00

Prochaine journée

Journée  Equ Rec  Equ Vis  Date 
#10 Fleury les Aubrais Nice 06/01/2021 20:15
#10 Toulon St-Cyr Mérignac 06/01/2021 18:00
#10 Dijon Paris 92 06/01/2021 20:00
#10 Brest Metz 06/01/2021 20:45
#10 Bourg de Péage Plan de Cuques 06/01/2021 20:00
#10 Nantes Besançon 06/01/2021 18:00
#10 St Amand les Eaux Chambray 06/01/2021 18:00

Classement

Place Journée  Equipe  MJ  Vic  Nul  Déf 
1 Brest 37 13 12 0 1
2 Metz 37 13 12 0 1
3 Nantes 31 13 9 0 4
4 Paris 92 30 13 8 1 4
5 Nice 29 13 8 0 5
6 Besançon 29 13 8 0 5
7 Chambray 28 13 7 1 5
8 Bourg de Péage 26 13 6 1 6
9 Fleury les Aubrais 21 13 4 0 9
10 Toulon St-Cyr 21 13 4 0 9
11 St Amand les Eaux 20 13 3 1 9
12 Dijon 20 13 2 3 8
13 Mérignac 18 13 2 1 10
14 Plan de Cuques 17 13 2 0 11