bandeau handzone

Interligues F. / En finale, ça se jouera entre Grand Est et Nouvelle Aquitaine !

France

mardi 12 octobre 2021 - © Yves Michel

 3 min 47 de lecture

La finale des Interligues féminines 2021-2022 opposera ce mercredi à Tournefeuille, la Ligue Grand Est qui a battu son homologue bretonne à la Ligue Nouvelle Aquitaine qui a sorti les Hauts de France. L'affiche n'est en rien surprenante, les deux formations ayant donné des garanties dès leur 1ère prestation en match de poule.

Il y aura encore du beau handball à l'occasion de l'ultime journée des Interligues féminines (génération 2005-2006) organisées de main de maître par la FFHB et la Ligue Occitanie à Tournefeuille en Haute-Garonne (banlieue de Toulouse). La compétition qui se déroule sur l'espace sportif des Quéfets se terminera en apothéose avec en finale et ce n'est pas une surprise, les impressionnantes joueuses de la Ligue Nouvelle Aquitaine coachée par Lucile Bruxelles qui en demie, ont largement dominé les Hauts de France - victoire 26-16 - avec quasiment un cavalier seul en 2ème période. Les Sudistes de l'Ouest seront opposées à leurs rivales du Grand Est coachées par Alexandre Bailly.  La sélection composée de joueuses issues des pôles de Metz et de Barr ont pris la mesure de leurs adversaires de Bretagne (20-16). 


PHASE DE POULES 

  POULE A

points

V

D

N

1

BRETAGNE

 9

 3

 0

 2

PACA 

 1

 3

CENTRE VAL DE L. 

 5

 2

 0

 4

 OCCITANIE

 3

 0

 3

 0


  POULE B

points

V

D

N

1

NOUV. AQUITAINE

 9

 0

 2

AURA

 3

NORMANDIE

 5

 4

ANTILLES

 3

 0

 3

 0

  POULE C

points

V

D

N

1

HAUTS DE FRANCE

 9

 2

BOURGOGNE F. COMTE

 1

 0

 3

PAYS DE LOIRE

 5

 2

 4

 REUNION

 3

 0

 3

 0

 

POULE D

points

V

D

N

 1

 GRAND EST

 6

 2

 0

 2

 ILE DE FRANCE 

 4

 1

 3

 NOUV. CALEDONIE

 2

 2

0


 Les matches de classement 

 

 Equipe 1

 Equipe 2

 Score

 MT

 1/2 FINALE Niv 1

 GRAND EST

 BRETAGNE

 20-16

13-10 

 1/2 FINALE Niv 1

 NOUV. AQUITAINE

 HAUTS DE FRANCE

26-16 

 11-8

 Programme de ce mercredi 13 octobre 2021

 Places 9-10-11

CENTRE VAL DE LOIRE

PAYS DE LOIRE

9h00 

 1/2 FINALE Niv 4

 ANTILLES

 REUNION

 10h00

 1/2 FINALE Niv 4

 OCCITANIE

 NOUV. CALEDONIE

 10h15

 1/2 FINALE Niv 2

 AURA

 BOURGOGNE F. COMTE

 11h15

 1/2 FINALE Niv 2

 PACA

 ILE DE FRANCE 

 11h30

 Places 9-10-11

CENTRE VAL DE LOIRE

NORMANDIE

 12h45

 Place 12-13

 Vainqueurs

 des 1/2 Finales Niveau 4

 14h30

 Place 14-15

 Vaincus 

 des 1/2 Finales Niveau 4

 14h45

 Place 5-6

 Vainqueurs

 des 1/2 Finales Niveau 2

 15h45

 Place 7-8

 Vaincus 

 des 1/2 Finales Niveau 2

 16h00

 Place 3-4

BRETAGNE

 HAUTS DE FRANCE

 17h00

 FINALE 

 GRAND EST

NOUV. AQUITAINE

 17h15

Interligues F. / En finale, ça se jouera entre Grand Est et Nouvelle Aquitaine ! 

France

mardi 12 octobre 2021 - © Yves Michel

 3 min 47 de lecture

La finale des Interligues féminines 2021-2022 opposera ce mercredi à Tournefeuille, la Ligue Grand Est qui a battu son homologue bretonne à la Ligue Nouvelle Aquitaine qui a sorti les Hauts de France. L'affiche n'est en rien surprenante, les deux formations ayant donné des garanties dès leur 1ère prestation en match de poule.

Il y aura encore du beau handball à l'occasion de l'ultime journée des Interligues féminines (génération 2005-2006) organisées de main de maître par la FFHB et la Ligue Occitanie à Tournefeuille en Haute-Garonne (banlieue de Toulouse). La compétition qui se déroule sur l'espace sportif des Quéfets se terminera en apothéose avec en finale et ce n'est pas une surprise, les impressionnantes joueuses de la Ligue Nouvelle Aquitaine coachée par Lucile Bruxelles qui en demie, ont largement dominé les Hauts de France - victoire 26-16 - avec quasiment un cavalier seul en 2ème période. Les Sudistes de l'Ouest seront opposées à leurs rivales du Grand Est coachées par Alexandre Bailly.  La sélection composée de joueuses issues des pôles de Metz et de Barr ont pris la mesure de leurs adversaires de Bretagne (20-16). 


PHASE DE POULES 

  POULE A

points

V

D

N

1

BRETAGNE

 9

 3

 0

 2

PACA 

 1

 3

CENTRE VAL DE L. 

 5

 2

 0

 4

 OCCITANIE

 3

 0

 3

 0


  POULE B

points

V

D

N

1

NOUV. AQUITAINE

 9

 0

 2

AURA

 3

NORMANDIE

 5

 4

ANTILLES

 3

 0

 3

 0

  POULE C

points

V

D

N

1

HAUTS DE FRANCE

 9

 2

BOURGOGNE F. COMTE

 1

 0

 3

PAYS DE LOIRE

 5

 2

 4

 REUNION

 3

 0

 3

 0

 

POULE D

points

V

D

N

 1

 GRAND EST

 6

 2

 0

 2

 ILE DE FRANCE 

 4

 1

 3

 NOUV. CALEDONIE

 2

 2

0


 Les matches de classement 

 

 Equipe 1

 Equipe 2

 Score

 MT

 1/2 FINALE Niv 1

 GRAND EST

 BRETAGNE

 20-16

13-10 

 1/2 FINALE Niv 1

 NOUV. AQUITAINE

 HAUTS DE FRANCE

26-16 

 11-8

 Programme de ce mercredi 13 octobre 2021

 Places 9-10-11

CENTRE VAL DE LOIRE

PAYS DE LOIRE

9h00 

 1/2 FINALE Niv 4

 ANTILLES

 REUNION

 10h00

 1/2 FINALE Niv 4

 OCCITANIE

 NOUV. CALEDONIE

 10h15

 1/2 FINALE Niv 2

 AURA

 BOURGOGNE F. COMTE

 11h15

 1/2 FINALE Niv 2

 PACA

 ILE DE FRANCE 

 11h30

 Places 9-10-11

CENTRE VAL DE LOIRE

NORMANDIE

 12h45

 Place 12-13

 Vainqueurs

 des 1/2 Finales Niveau 4

 14h30

 Place 14-15

 Vaincus 

 des 1/2 Finales Niveau 4

 14h45

 Place 5-6

 Vainqueurs

 des 1/2 Finales Niveau 2

 15h45

 Place 7-8

 Vaincus 

 des 1/2 Finales Niveau 2

 16h00

 Place 3-4

BRETAGNE

 HAUTS DE FRANCE

 17h00

 FINALE 

 GRAND EST

NOUV. AQUITAINE

 17h15

Dans la même rubrique

  1 2 3 4